Језици и лингвистика

Dinge, die ich in der jetzigen Zeit am meisten vermisse

Богдан Најдановић студент прве године студија германистике

Wir befinden uns in einer schlechten und sehr schwierigen Situation. Die Situation heißt Pandemie. Sicherheits- und gesundheitshalber müssen wir alle auf unsere Freiheit verzichten. Angestellte dürfen nicht zur Arbeit gehen, Studenten und Schüler müssen von zu Hause aus studieren und lernen, Rentner dürfen nicht spazieren gehen. Niemand darf etwas machen, um die Gesundheit nicht zu gefährden.

Natürlich befinde ich mich auch in dieser Situation. Ich musste auch auf meine Freiheit  verzichten, kann meine Eltern nicht sehen und mit ihnen Zeit verbringen, da sie nicht bei mir sind, ich verbringe meine „Freizeit“ in Isolation, in einem Dorf, fern von den Leuten meiner Heimatstadt. Jeder Tag sieht gleich aus: aufstehen, frühstücken, Online-Unterricht, essen, lernen, schlafen. Manchmal habe ich ein bisschen Freizeit, im Internet zu surfen, mit meiner Familie Zeit zu verbringen oder vielleicht ein Video-Spiel zu spielen.

Natürlich vermisse ich manche Dinge, die ich zu Hause tat. Jetzt kann ich nicht Klavier spielen, ich kann nicht mit Freunden ausgehen, aber das ist normal. Die Gesundheit ist wichtiger als das Klavier. Obwohl wir uns in dieser Situation befinden, müssen wir stark bleiben!

германистика , немачки језик ,